26.09.2017, 11:59

В Украине отопительный сезон может начаться раньше

Юлия Градовская | Все новости автора

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что стартовать отопительный сезон может раньше, чем планировалось. Об этом говорится на Правительственном портале, передает Час Пик.

По метеорологическим прогнозам 27 сентября в Украине ожидается снижение температуры. Поэтому не исключено, что отопительный сезон стартует раньше, чем планировалось. Об этом в интервью 5 каналу сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Он напомнил, что в прошлом году он начался 5 октября и закончился 15 апреля.<

Он отметил, что состояние технической готовности страны к отопительному сезону составляет - 97,6%. «Речь идет о жилой сектор, подготовку паспортов к подключению тепла в дома, детских садов, школ, больниц, а также - котельных, которые будут подавать тепло», - отметил Геннадий Зубко.

Чиновник отметил о сложности отношений между муниципалитетами, НАК «Нафтогаз» и компаниями, которые производят тепло. «Заключение договоров происходит недостаточно активно. Из более двух тысяч договоров пока подписано около 400. Эту работу необходимо усиливать. Уже вступил в действие закон о рынке газа, где определяются взаимоотношения между субъектами, которые получают газ и теплоснабжающими компаниями, которые производят тепло, продают, после чего - рассчитываются за газ », - отметил Геннадий Зубко.

Он отметил важность усиления конкурентности рынка. «Нафтогаз пока имеет монопольное положение. От него зависят все субъекты рынка. Важно, чтобы этот рынок развивался в сторону конкурентности. Для этого нужно рассчитаться с долгами перед Нафтогазом за прошлые периоды.

В этом году принят Закон, который останавливает начисления штрафов и пени и позволяет на 5 лет реструктуризировать долги. Этот процесс также идет медленно, поскольку Нафтогаз неохотно отпускает из своих рук эти процессы. Кроме того, ожидаем принятия постановления о выплате государством предприятиям субсидий живыми средствами, уменьшит зависимость от Нафтогаза.

Но главное - ожидаем прихода на этот рынок компаний, которые будут конкурировать с Нафтогазом не только на рынке для населения, но и для бюджетных организаций и коммерческих предприятий », - подчеркнул Геннадий Зубко.

Напомним, Зубко рассказал, сколько будут экономить потребители, которые будут платить по счетчику тепла

Теги новостей: