27.09.2017, 21:32

"Самопомощь" потребовала от Порошенко немедленной отставки руководителей Генштаба и Минобороны

Нардепы от фракции "Самопомощь" потребовали от Президента Украины немедленной отставки от должностей руководства Генерального Штаба Украины, Министерства Обороны, а также главного военного прокурора, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу "Самопомощи".

"Если в течение двух лет взлетает в воздух четыре склады боеприпасов (Калиновка, Балаклея, Мариуполь, Сватово), то можно сколько угодно обвинять в этом Россию, диверсантов, но начинать надо с того, кто отвечает за оборону и безопасность государства.<

Как можно доверить оборону государства тому, кто не способен обезопасить патроны в тылу?

Даже один взрыв склада боеприпасов должен иметь следствием публичный процесс над преступником или некомпетентным служащим. Четыре инцедент - это уже откровенный саботаж безопасности и обороны, за которую должен нести ответственность руководство высокого уровня. Тем более, что за годы войны, правительство не смогло построить ни одного завода по изготовлению боеприпасов.

Отсутствие расследований - показатель преступления небрежности военной прокуратуры и СБУ.

Фракция «Объединение« Самопомощь »требует от Главнокомандующего:

- немедленной отставки руководителей Генерального штаба и Министерства Обороны;

- немедленной отставки военного прокурора;

- расследование и публичного судебного процесса над представителями высшего звена управления, которые непосредственно отвечают за использование средств на содержание и утилизацию боеприпасов.

«Самопомощь» требует отчета об использовании средств, выделенных на сектор безопасности и обороны в 2014-2017 годах, а также аудита складов оружия, который готовы осуществить депутаты разных фракций, чтобы предоставить обществу объективную информацию и рассчитать необходимое финансовое обеспечение для утилизации и безопасности вооружения.

Фракция «Самопомощь» требует от Президента публичного отчета в парламенте о состоянии сектора безопасности и обороны и его адекватность угрозам безопасности государства", - говорится в сообщении.

Читайте также: Взрыв склада боеприпасов под Винницей: оперативная обстановка по состоянию на 20.00

Теги новостей: