29.09.2017, 11:48

Первые лица государства почтили память жертв расстрелов в Бабьем Яру

Марина Началова | Все новости автора

Президент Петр Порошенко с женой Мариной, премьер-министр Владимир Гройсман и другие представители украинской власти почтили память невинных жертв, расстрелянных нацистами в Бабьем Яру.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала помнить исторические уроки, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем.<

Об этом она написала в Фейсбуке, передает Час Пик.

"С президентом и премьером, с представителями различных религиозных конфессий, коллегами из правительства и парламента почтили память невинно убиенных, замученных, расстрелянных нацистами в Бабьем Яру. Там погибли тысячи евреев, там расстреливали украинских патриотов, ромов, представителей других национальностей, всех "не таких". От имени ВР Украины поклонилась их памяти и возложила цветы к памятнику. Также с настоятелями УПЦ, Блаженнейшим Филаретом, коллегами Анной Гопко и Владимиром Вятровичем почтили память выдающейся украинки Елены Телиги. Президентская семья также ранее возложила цветы к памятнику.

Помните каждого замученного в Бабьем Яру, помните эти исторические уроки, очень актуальные сегодня. Мы обязаны жестко противостоять любому факту межнациональной розни и ненависти, ксенофобии и нетерпимости. Помнить о Жертвах Бабьего Яра, где погибли евреи и украинцы, цыгане, представители разных национальностей и социальных групп. Помнить, что нацисты расстреливали пациентов психиатрических больниц, людей с физическими недостатками и болезнями, гомосексуалистов, всех "не таких".... это очень важный урок-быть толерантными.

И чтить подвиг праведников, которые в те страшные дни спасали от нацистов еврейских детей, всех тех, кого тащили на расстрел", - написала Геращенко.

Теги новостей: