11.10.2017, 16:40

Порошенко: Мы не продаем или покупаем Крым

Президент Петр Порошенко отмечает, что как Глава государства всегда отстаивал и продолжает отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины, поэтому считает недопустимыми предположения и призывы для урегулирования ситуации в стране уступить ее территориями.

«Я решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме как о« завершенную дело ». Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении. Как и не для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ. Такого никогда не было », - заявил Петр Порошенко во время выступления на заседании ПАСЕ.<

Отвечая на вопросы участников пленарного заседания Президент также подчеркнул, что Крым должен быть возвращен в украинский суверенитет. «Мы не продаем или покупаем Крым. Это вопрос не денег, газа, нефти или чего-то другого. Крым должен быть возвращен Украине. Это закон и порядок в Европе. Это безопасность в Европе и в мире », - подчеркнул Глава государства.

«Эта трибуна (ПАСЕ - ред.) Была создана для защиты наших основ, наших ценностей и наших принципов, и, самое главное, для их защиты в случае необходимости. Такая необходимость наступила сегодня », - добавил он.

Глава государства напомнил, что в 1950 году Уинстон Черчилль на фоне угрозы, возникшей тогда перед демократической Европой от Советского Союза, обратился к Ассамблее с призывом: «Или мы докажем свое значение, вес и ценность для Европы, или мы потерпим поражение».

По мнению Петра Порошенко, сегодня Москва своими действиями подталкивает Европу к той же реальности, которая волновала Уинстона Черчилля почти 70 лет назад. Поэтому современная Европа должна быть единой для противодействия нынешних угроз, убежден Президент.

«Залогом нашего успеха остается сохранение и укрепление нашего единства, солидарности и устойчивости. Только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины мы можем достичь мира и стабильности в Европе », - сказал он.

Теги новостей: