13.10.2017, 12:00

День памяти священномученика Григория и святителя Михаила: для чего хозяйки меняют одеяла и подушки, а детей обливают водой

Наталья Шевченко | Все новости автора

В церкви 13 октября посвящено памяти святого Михаила - первого митрополита Киевского. Этот день в народе было принято называть "Григорий и Михаил соломенные", передает Час Пик.

Святитель Михаил основывал первые храмы и духовные училища. Так, в Ростове им была основана первая деревянная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Метрополит Киевский был мудрым и тихим, хотя и строгим иерархом. Скончался он в 992 году. Похоронили святого Михаила в Десятинной церкви Пресвятой Богородицы в Киеве.<

В этот день, 13 октября люди старались набить свои подушки и матрасы новой соломой, обязательно сжигая старую. Нужно было провести генеральную уборку в доме перед приближающемся праздником Покровы.

Хозяйки выбрасывали мусор, застилали крыльцо и дом свежей соломой. Люди молились Михаилу и Григорию, чтобы замена соломы принесла благо в их дома.

13 октября родители по традиции обливали детей через решето водой, поставив их на порог дома. Считалось, что такой обряд поможет защититься от болезней. Во время проведения обряда читали специальные заговоры, чтобы все недуги оставались на решете, а чистая вода попадала на ребенка. Решето также связывали с благополучием, плодородием и дождем.

Именины празднуют: Михаил, Акакий, Гаяния и Григорий.

Приметы:

Снег выпал 13 октября - зима придет еще нескоро, а в ближайшие дни наступит потепление.

На липе и березе не осталось листьев к этому времени - год будет легким, и наоборот, если листья еще видны, то зима будет достаточно суровой.

Белка сменила шубку - примета, что зима будет мягкой и не морозной.

Сухой снег - лето будет хорошим, и можно будет собрать богатый урожай.

Месяц туманный, мутный или бледный - жди ненастья.

Много орехов, а грибов, наоборот, нет - примета, что зима будет суровой и снежной.

Теги новостей: