26.10.2017, 15:12

Разыскиваемая Интерполом журналистка объявила голодовку в СИЗО Киева

Алина Ярошенко | Все новости автора

Политическая беженка из Казахстана журналистка Жанара Ахмет объявила бессрочную голодовку после того, как Вышгородский суд города Киева отправил ее в следственный изолятор на 15 суток.

В ночь с 21 на 22 октября украинские правоохранительные органы задержали журналистку в связи с тем, что ее по просьбе казахских правоохранителей разыскивает Международная организация уголовной полиции, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. В Казахстане против Ахмет открыли несколько дел: за мошенничество, формирование незаконной организации и незаконные призывы к митингам.<

Из СИЗО казахская журналистка написала письмо своим друзьям и передала его через своего адвоката Евгения Грушовца. В письме сказано, что в камере тепло, имеется вода. Также она сообщила, что ей выдали некоторые средства гигиены.

фото

По ее словам, казакские спецслужбы расчитывали на ее похищение, однако она благодарна правоохранителям Киево-Святошинского отдела полиции за то, что они опередили силовиков Казахстана, чем спасли ее жизнь.

Также она отметила, что вчера, 25 октября, объявила голодовку на неопределенное время.

В свою очередь, она отметила, что бежали с сыном Ансаром в такую Украину, где преследования прекратятся. Ахмет также попросила друзей написать своему сыну открытки для поднятия духа.

фото

Между тем, адвокат журналистки сообщил, что во время ее ареста сотрудники полиции не предъявили документы, а также не знали за что ее задерживают. Поэтому сторона защиты будет обжаловать приговор суда.

Теги новостей: