30.10.2017, 13:25

Снег и шквальный ветер обесточили часть Украины, синоптики предупреждают - это еще не предел

Алина Ярошенко | Все новости автора

Сегодня, 30 октября, в результате неблагоприятных погодных условий на территории страны остались обесточены 389 населенных пунктов в 10 областях.

Свет пропал из-за срабатывания системы защиты ЛЭП, передает Час Пик. В частности, электричество было отключено в 389 населенных пунктах, а именно: на Львовщине - 129 населенных пунктов, Тернопольщине - 68, Хмельниччине - 51, в Черновицкой области — 50, на Ивано-Франковщине - 32, Винничине — 21, на Ровенщине - 13, на Полтавщине - 12, на Киевщине - 8 и в Закарпатье - 5 населенных пунктов.<

Так, во дворе одного из частных домов в городе Косово на Ивано-Франковщине на 8-летнего мальчика повалилось дерево. Ребенок получил многочисленные переломы тазовой кости, средней трети левой кости бедра, отломки сместились относительно друг друга. В результате случившегося несовершеннолетний впал в тяжёлое, угрожающее жизни, патологическое состояние. Медицинские работники оценили его состояние как средней степени тяжести.

Сильные порывы ветра в Прикарпатье повалились 12 одиночных деревьев.

Также из-за урагана в области были повреждены три транспортных средства.

По имеющейся информации, горы Карпат уже покрыло слоем снега в 15 см. В интернете опубликована видеозапись снежной метели в Карпатах, которая едва не сносит человека с ног на горе Поп Иван, где расположена метеорологическая станция.

Тем временем, в Гидрометцентре пока улучшений погоды не прогнозируют. Так, в ближайшие дни на Черкасчине будет бушевать урган, ливни, а также мокрый снег.

Кроме того, в Западной Украине ожидаются также осадки, местами вьюга, снижение температуры ночью и днем до +1, +6.

Ко всему этому, на водоемах Карпат и Закарпатья ожидается формирование дождевого паводка с повышением уровней воды, в горах существует угроза образования селей.

Теги новостей: