09.11.2017, 13:44

Работников сферы услуг могут обязать говорить с клиентами по-украински

Дина Марченко | Все новости автора

Работников сферы обслуживания в скором времени могут обязать использовать государственный язык при общении с клиентами.

Президент Петр Порошенко ожидает, что парламент примет соответствующий закон, передает Час Пик со ссылкой на страницу главы государства в Фейсбуке.<

В то же время гарант отметил, что в Украине уважают права тех людей, которые говорят на других языках и любят свою страну.

Напомним, что в СМИ периодически появляются сообщения о скандальных ситуациях, когда продавцы, кассиры или официанты отказываются говорить с клиентами на украинском языке. Если парламент исполнит просьбу Порошенко, то присутствие украинской речи в работе сотрудников сферы услуг станет обязательным по закону.

Стоит отметить, что сегодня, 9 ноября, отмечается День украинского языка и письменности. На сегодня государственный язык в нашей стране последовательно популяризируется. С 8 ноября квота на украинский музыкальный контент в радиоэфире увеличена до 30 процентов. Проще говоря, каждая третья песня на радио будет украинской.

По словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, еще до увеличения квоты радиостанции Украины транслировали в своем эфире в среднем 32 процента украиноязычных композиций, поэтому особого изменения контента слушатели не почувствуют.

Теги новостей: