09.11.2017, 15:57

Украину захлестнул криминал: возвращаются "лихие 90-е"?

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине стремительно растет уровень преступности. Появляющиеся кровавые новости доказывают, что люди постепенно звереют: для многих покалечить и убить человека становится чем-то обыденным. Страшно то, что криминал «молодеет», - телеканалы и соцсети забиты новостями и видеороликами о том, что несовершеннолетние избивают сверстников, издеваются над животными, грабят и даже идут на убийство.

Кривая преступности неумолимо ползет вверх. Страну захлестнула волна покушений, кровавых разборок и убийств. Все чаще криминальные сводки и новости не уступают по численности развлекательным передачам, передает «Час Пик».<

Несмотря на это, в МВД отмечают снижение количества убийств, совершенных умышленно за 9 месяцев текущего года. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк считает, что ситуация с ростом преступности в стране далека от катастрофической. По его словам, Украина находится на ответственном этапе реформирования МВД, продолжаются кадровые чистки, формируются новые подразделения, что также влияет на качество и сроки раскрытия преступлений.

«Это нормальная ситуация, когда страна находится на переходном этапе», - заявил Шкиряк.

А пока в Украине длится «переходный период», ситуация на улицах украинских городов все больше напоминает «лихие 90-е».

Советник министра отметил тот факт, что доверие к полиции растет: в 2013 году цифра была 5-7%, а в 2017 году - 47%.

Эксперты считают, что Украина впервые за последние годы столкнулась с такой активностью криминала. Все чаще преступники берут на «дело» оружие, появляется больше организованных банд. По мнению экспертов, на рост кровавых преступлений повлияли столкновения на Донбассе, - оттуда идет поток оружия, а также невысокий уровень жизни, который заставляет людей идти на преступления.

По мнению политолога Руслана Бортника, на рост криминала повлиял провал полицейской реформы, когда к работе приступили неопытные правоохранители.

«Приложил руку» к разгулу преступности в стране и «закон Савченко». Тысячи преступников выходят на свободу не отсидев положенный срок. Только в Киеве 20 человек, которых выпустили по «закону Савченко», совершив тяжкие преступления снова вернулись в тюрьму.

Эксперты считают, что выход из сложившейся ситуации есть. Новая реформа МВД может изменить сложившуюся ситуацию, а неопытным правоохранителям могут помочь «много повидавшие» полицейские, передавая свой опыт и делясь секретами профессии. Также, по словам экспертов, в стране необходимо ужесточить контроль за оборотом оружия.

В Нацполиции заявили, что планируют повысить компетентность своих сотрудников. Введены новые правила набора в подразделения уголовной полиции. Теперь каждый оперативник должен будет какое-то время прослужить в патрульной полиции.

В Нацполиции планируют создать особое подразделение детективов полиции, которое заменит существующий уголовный розыск.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк убежден, что через нескольких лет Украина выйдет на модель Национальной полиции, которая будет соответствовать всем стандартам государств, входящих в Евросоюз.

Теги новостей: