13.11.2017, 23:09

В Украине подорожает бензин: стало известно, когда и на сколько

Алина Ярошенко | Все новости автора

В ближайшее время ожидается рост цен на розницу в покупке бензина. В среднем за литр бензина украинцам придется платить на гривну больше, чем в данный момент. Об этом сообщил глава "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, занимающаяся изучением украинского топливного рынка.

По его словам, основной причиной роста на бензин цены в Украине является валютная нестабильность в нашей стране, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. Также он отметил, что цены на бензин в Украине непосредственно связаны со стоимостью товара, которую объявляет продавец или покупатель, и по которой они готовы совершить покупку или продажу на мировом топливном рынке. Он отмечает, что в текущем месяце котировки увеличились на 25 долларов по сравнению с показателями прошлого месяца.<

Куюн также подчеркнул, что для собственников автомобилей это выльется в подорожание топлива, таким образом, стоимость литра бензина может подорожать на 1,5 грн, а ДТ вырастет в цене примерно на 70 коп.

Эксперт также отмечает, что курс валют меняется почти ежедневно, и именно это добавляет нервозности для поставщиков нефти. Однако Куюн выразил надежду на то, что розничные цены на топливо могут и сменить вектор с ускорения роста на спад, однако для этого понадобится кое-какое время.

Между тем, на данный момент цена на бензин в Киеве одна из высоких по Украине. Именно с сегодняшнего дня по всем областям был зафиксирован резкий скачок стоимости топлива.

Также по информации собственников авто, наиболее дорогим бензин А-95 оказался на Луганщине и Донетчине, а далее следует Киев и Ивано-Франковщина. А самый дешевый бензин продают на Сумщине, Черниговщине, Полтавщине, Черкасчине, а также в Запорожской области.

Читайте также: Новое в пенсионной реформе: как изменятся выплаты у людей с большим стажем

Теги новостей: