16.11.2017, 23:43

Стало известно, кто избежит уголовной ответственности за сотрудничество с боевиками после деоккупации Донбасса

Алина Ярошенко | Все новости автора

Мирных жителей так называемых "ЛДНР" не будут привлекать к уголовной ответственности за сотрудничество с защитниками "русского мира" в том случае, если оно носило невоенный характер. Об этом сообщил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Юрий Грымчак.

По его словам, после деоккупации ОРДЛО гражданское население должно по собственному желанию написать в правоохранительных органах заявление, в котором признается факт вынужденного сотрудничества с оккупантами в невоенной области (на предприятиях, в бюджетных учреждениях), передает Час Пик.<

Те, кто не подаст данное заявление в письменной форме, будут нести ответственность, согласно действующему УК, отметил чиновник.

По его словам, защитники "русского мира", наемники РФ и другие деструктивные элементы будут наказаны по украинскому закону. Для этого подготовлен список 19 тяжких преступлений, на которые не распространяется действие "помилования".

Грымчак отметил, что главарь боевиков так называемой "ДНР" Александр Захарченко, главный луганский боевик Игорь Плотницкий и все остальные, кто убивал украинцев, кто захватывал ОГА, кто нападал на украинских защитников будут нести ответственность, предусмотренную законодательством Украины.

Напомним, сегодня, 16 ноября, украинские СМИ опубликовали текст законопроекта о реинтеграции Донбасса.

Читайте также: Конец АТО: чего ожидать военным и мирному населению на Донбассе

Теги новостей: