18.11.2017, 13:47

В Евпатории на пляже случайно обнаружили древнегреческую могилу

В Евпатории на днях случайный прохожий заметил в песке на одном из центральных пляжей города край большой каменной плиты. Он заинтересовался находкой и сообщил о ней в Евпаторийский краеведческий музей.

Об этом сообщается на городском сайте, передает Час Пик.<

Работники музея обследовали рукотворный каменный ящик длиной 1м 20 см. Как сообщили сотрудники музея, обнаружена древнегреческая плитовая могила конца IV – начала III века до нашей эры.

По мнению специалистов, она относится к Керкинитиде – древнегреческому городу, существовавшему с середины VI века до н.э. на западе Крымского полуострова на месте нынешней Евпатории. Фрагменты городища Керкинитиды находятся на мысе Карантинный.

В каменном ящике были найдены остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькая монета. Сотрудники музея пояснили, что древние грабители обычно выбрасывали на поверхность содержимое могилы и выбирали то, что представляло для них ценность. Также специалисты сообщили, что древние греки хоронили своих сородичей в различных погребальных сооружениях: склепах, плитовых могилах, в грунтовых ямах.

Археологи предполагают, что это было захоронение ребенка. Необычность находки еще и в том, что в этом районе ранее не находили ничего подобного. Более двух тысячелетий назад берег моря был гораздо дальше, чем сейчас, возможно, что-то осталось под водой.

Ранее подобные находки в Евпатории были сделаны в конце 70-х годов прошлого века. Тогда при строительстве кафе нашли участок некрополя с двумя плитовыми могилами.

В нынешнем году исполняется 100 лет с тех пор, когда была найдена древняя Керкинитида. Данная находка стала еще одним напоминанием об этом античном городе-полисе.

Теги новостей: