19.11.2017, 15:43

Эксперты сообщили, сколько понадобится времени для разминирования Донбасса

По мнению экспертов, на разминирование территорий в Луганской и Донецкой областях Украины понадобится минимум 10-15 лет и это потребует огромных затрат, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

"По информации Минобороны, минами и взрывоопасными предметами сегодня" засеянные "почти 7000 квадратных километров подконтрольных Украины территорий Донецкой и Луганской областей. Не все эти участки заминированы. Но они потенциально опасны", - говорится в сообщении.<

По данным экспертов, в настоящее время очищено лишь около 25 га сельхозугодий, 70 га акватории, 1152 км автомобильных дорог, а также 712 км железных дорог. С начала АТО группами разминирования Вооруженных сил Украины выявлено, обезврежено (уничтожено) более 17 000 взрывоопасных предметов.

Напомним, если себестоимость мины колеблется в пределах от 3 до 30 долларов, то на ее обезвреживание нужно потратить 300 - 1000 долларов.

Украина, по мнению экспертов, для этого понадобится не один миллиард долларов, и ей самостоятельно с этим не справиться. О готовности поддержать Украину уже заявили НАТО, ЕС, ОБСЕ, ООН, Женевский международный центр гуманитарного разминирования, а также другие страны.

Теги новостей: