29.11.2017, 13:51

Строительство Керченского моста нужно срочно остановить: Омелян рассказал об опасностях для Украины

Дина Марченко | Все новости автора

Незаконную постройку Россией моста в Керченском проливе нужно как можно скорее останавливать, ведь Украине этот объект наносит колоссальный ущерб.

Глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал, какую опасность представляет для Украины Керченский мост, последние новости передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Как отметил министр, еще в мае в России заявили об ограничении размеров судов, которые могут проходить под аркой моста. Керченский мост сегодня уже наносит ощутимые убытки украинской экономике. По словам Омеляна, только экспорт в Соединенные Штаты теряет за год 1 миллион тонн металла из Украины.

Кроме того, подорожал фрахт судов, которые могут зайти в Азовское море через арку моста по своим габаритам. От этого пострадала зерновая логистика Азова. Как отмечает министр, в Мариупольский и Бердянский порты уже стало заходить меньше кораблей.

Омелян подчеркнул, что остановить стройку можно будет посредством давления на Россию со стороны партнеров Украины на международной арене, а также с помощью дополнительных санкций в отношении самой РФ, российских компаний и лиц, связанных со строительством моста.

Напомним, что Россия планирует запустить движение автомобильного транспорта по Керченскому мосту до конца 2018 г.

Теги новостей: