29.11.2017, 15:20

Почему украинцам не интересно, кто убил «малоросса» Бузину?

Богдан Красиловский | Все новости автора

Киевская прокуратура 28 ноября направила в суд дело об убийстве публициста Олеся Бузины.

За последних несколько лет резонансные убийства журналистов действительно всколыхнули Украину. Правда, если убийство беларуса Павла Шеремета еще можно связать с демонстративной попыткой дискредитировать наше государство, то погибший Олесь Бузина в этот список не попадает. Не только потому, что журналистом его нельзя назвать даже с натяжкой.<

Пропагандист «Русского мира» Бузина давно уже стал полнейшим маргиналом в отечественном медиапространстве. Еще до войны. Однако его убийство (также демонстративное) можно связать скорее с бесславной гибелью некоего Калашникова, организатора подвоза титушек на киевский Антимайдан и экс-регионала. Оба были убиты в 2015 году с разницей в непродолжительное время почти что в центре Киева. Было ли это устранение свидетелей, отстрел одиозных «врагов Украины» отечественными «эскадронами смерти» или банальной операцией вражеских спецслужб, неизвестно. Особенного интереса в Украине к расследованиям именно этих убийств не было. В отличие от расследования подрыва авто с Павлом Шереметом. Его смерть вызывает гораздо больше сомнений и вопросов. Не только из-за закрытости министерства Авакова, но и в связи с отсутствием каких-либо серьезных мотивов. В то же время мировое сообщество требует расследовать также в первую очередь убийство Шеремета, а не Бузины.

Молодое поколение украинцев скорее всего даже не будет знать автора «вурдалакского» образа Тараса Шевченка. Максимум, где-то на книжных полках изредка встретит пару-тройку его изданий из нераспроданного тиража.

Автор таких произведений как «Воскрешение Малороссии» и «Верните женщинам гаремы» умер для украинцев при жизни. Его постмодернистические книги в конце нулевых уже не собирали аншлаги. Появление киевского прокремлевского публициста привлекало внимание скорее ультраправых организаций. Но и это все же не вызывало каких-либо скандалов. А про нападения на него периодически все забывали. Некоторые же удивились скорее тому, что убийство произошло в Киеве. Каким образом настолько открытый агент влияния до сих пор мог безопасно находиться в центре украинской столицы? Это стало последним, что привлекло внимание общества. Вот только арест и судебный процесс и обвинения в убийстве Бузины Дениса Полищука и Андрея Медведько вызвал гораздо больше волнений.

Бузина «умер» для украинцев при жизни. Он исписался и вышел из моды, а потом оказался интересен лишь запоребриковым читателям. Только их до сих пор волнует судьба расследования. Но если даже после убийства Шеремета давление общественности не может заставить силовиков сделать их работу, что можно говорить об остальных? Даже либеральная общественность не желает требовать наказания для убийц Бузины. Имена действительных исполнителей этого преступления нам вряд ли скажут.

Теги новостей: