30.11.2017, 12:56

Громкие аресты в НАБУ: спецоперация, "диверсия" и жесткое предупреждение Порошенко

Лина Надеждина | Все новости автора

Второй день украинцы внимательно следят за остросюжетным "детективом", героями которого стали сотрудники СБУ, ГПУ, ГМСУ и НАБУ. Понять, что на самом деле происходит в Киеве, где развернулась спецоперация с обысками, арестами и "ловлей на живца", пока не могут не только простые украинцы, но и далеко не все политики и эксперты.

Накануне в СМИ появилась информация, что СБУ и Генпрокуратура провели обыски у детективов НАБУ. А 29 ноября во время дачи взятки был задержан агент НАБУ, сообщает Час Пик.<

Сегодня на брифинге зампредседателя ГМСУ Дина Пимахова раскрыла детали обстоятельства задержания агента Бюро. По ее словам, сначала агент через третьи лица втерся к ней в доверие, а потом долго пытался втянуть ее в незаконную схему по легализации иностранцев на территории страны, при этом предлагая большое вознаграждение за «услуги». Пимахова отказалась участвовать в незаконных действиях и пошла в СБУ.

Под наблюдением СБУ и ГПУ, были организованы встречи Пимаховой с агентом, а итогом спецоперации стало его задержание «на горячем» при попытке передачи крупной взятки.

Между тем, в НАБУ заявили, что сотрудники СБУ и ГПУ стали помехой в проведении важной спецоперации в ГМСУ, подготовка к которой велась долго и тщательно. Целью этой спецоперпции было выявление участников ОПГ, которые обосновались в ГМС.

В НАБУ утверждают, что спецы СБУ, во время "прослушки", узнали секретную информацию, информировали одного из фигурантов дела, и провели свою операцию с арестом агента НАБУ. В НАБУ заявили, что арестованный детектив работал под прикрытием.

На данный момент ни СБУ, ни ГПУ пока не прокомментировали заявления НАБУ о срыве, «операции под прикрытием». Заместитель генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что в 13.00 состоится брифинг Юрия Луценко, но тему брифинга она не уточнила.

Политолог Руслан Бортник уже прокомментировал произошедший инцидент.

«Сегодня у НАБУ нет другого выхода – или они доводят дело до конца, и становится ясно, кто борется с преступностью, или они станут такими же, как вся наша система», - заявил Бортник.

По мнению Бортника, в ближайшее время НАБУ заявит о громких делах, фигурантами которого могут стать как депутаты ББП, «Народного фронта», так и сам Порошенко. Поэтому, политолог считает, что давление со стороны власти на НАБУ будет только усиливаться.

Комментируют инцидент с задержанием сотрудников НАБУ не только политики и эксперты, но и простые украинцы. Боец АТО Евгений Шевченко в Facebook написал жесткий пост, обратившись к властям.

«Порошенко, Грицак и Луценко, я лично вас предупреждаю - если в ближайшее время детективы не будут освобождены, то разъяренные вашим беспределом патриоты освободят их самостоятельно.», - написал участник АТО.

По словам бойца, пока действия властей показывают, что они действуют, как враги Украины, а врагов нужно уничтожать. Стоит отметить, что пост украинского защитника активно комментируют и распространяют пользователи сети.

Украинцам остается только внимательно следить за развивающимися событиями и ждать официальных заявлений от СБУ и ГПУ.

Читайте еще: В Украине с 1 декабря изменят правила льготного проезда и повысят соцвыплаты: кому повезет?

Теги новостей: