01.12.2017, 20:06

Труба выступает за изменения в закон, чтобы наделить ГБР рядом функций американского ФБР

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Государственное бюро расследований (ГБР) начнет полноценно работать спустя полгода. Назначенный директор Роман Труба выступает за изменения в закон, чтобы наделить ГБР рядом функций ФБР (Федеральное бюро расследований, США).

Об этом он заявил в интервью украинским СМИ, новость передает Час Пик.<

Роман Труба заявил, что изначально ГБР, по проекту закона, во многом напоминало американское бюро. Однако в конечном итоге многие пункты не были проголосованы. Поэтому, чтобы наделить новый орган исполнительной власти рядом функций ФБР, он намерен инициировать изменения в законодательство. В частности речь идет о расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Во время интервью Труба также ответил на вопрос относительно расследования уголовных производств в отношении руководителя НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро), его замов и детективов.

«Если будут основания для внесения сведений, будем расследовать. Если нет, то нет. Важно, чтобы общество не делало предварительных выводов», - заявил он.

Напомним, противостояние между НАБУ и ГПУ выходит на новый уровень. Сотрудники СБУ и ГПУ провели обыски по месту жительства агента НАБУ Катерины. В ее доме были обнаружены документы с грифом «совершенно секретно».

Председатель НАБУ Артем Сытник заявил, что озвучив фамилию «агента Катерины», пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган нарушила закон о гостайне.

Читайте еще: Еврокомиссия подтвердила, что не даст Украине 600 млн евро

Теги новостей: