05.12.2017, 08:09

В Украине запретили ввоз российских книг о русских богатырях

Алина Ярошенко | Все новости автора

В Украине наложили вето на реализацию книги "Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях". А также книги "Богатырские русские сказки". Решение опубликовано на официальном веб-сайте Нацкомитета по телрадиовещанию.

В обнародованном тексте указано, что книги выпущены в РФ, передает Час Пик.<

Стоит также отметить, что в 2017 году в Украине было сформировано ведомстсво Гостелерадио, которое выносит решения касательно права на ввоз литературы из РФ.

За некоторое время данный комитет отказал в ввозе 19 изданий, из них две книги популярного российского автора Бориса Акунина "История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы" и "История Российского государства. Ордынский период. Часть Азии". Также Гостелерадио отказало в возе книги автора Бориса Соколова "Моей Матильде. Любовные письма и дневники Николая Второго".

Напомним, 23 октября текущего года в России состоялась премьера скандального исторического фильма "Матильда", режиссером которого является Алексей Учитель. Данный фильм еще с осени прошлого года стал предметом публичного конфликта. "Матильда" вызвала у общественности ожесточенные прения, попытки запрета фильма, угрозы массового показа фильма в кинотеатрах и поджоги в некоторых городах РФ.

Критике подвергли сценарий кинофильма. По мнению ряда специалистов по истории, фильм почти не связан с реальными событиями.

Читайте также: Эпотажная Собчак назвала референдум в Крыму в 2014 году фальшивым

Теги новостей: