07.12.2017, 12:06

В Украине «уклонисты» от уплаты алиментов угодят в Единый реестр должников

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине создан Единый реестр должников по алиментам. Теперь «уклонистов» легко можно будет найти по всей стране и взыскать с них долги по алиментам.

В Украине 21 ноября текущего года вступили в силу изменения в Положение об автоматизированной системе исполнительного производства. Эти изменения внесены по приказу Минюста от 03.11.2017 и зарегистрированы в Министерстве Юстиции Украины 07.11.2017 под номером 1351/31219, сообщает Час Пик.<

Теперь каждый украинец, который просрочил периодический платеж по алиментам и накопил задолженность за три месяца, попадет в Единый реестр должников.

Данные Единого реестра неплательщиков по алиментам будут открытыми и размещены на официальном сайте Минюста Украины.

Любой украинец может легко отыскать соответствующие сведения через веб-сайт Единого реестра по следующим реквизитам: фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения должника - физического лица, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

Как только должник погасит долг по алиментам, в течение дня исполнитель вносит в Систему данные об отсутствии задолженности.

В Минюсте сообщили, что за 11 месяцев этого года задолжниками выплачено алиментов на сумму 2,1 млрд гривен в пользу 560 тысяч детей.

Также известно, что к должникам по алиментам будут применять более жесткие меры воздействия. «Уклонистам» запретят выезжать за рубеж, лишат права управлять автомобилем, а также их будут привлекать к общественно-полезным работам по уборке улиц, кладбищ, парков...

Теги новостей: