08.12.2017, 23:40

В Украине обложили налогом «лишние» посылки

Алина Ярошенко | Все новости автора

В Украине со следующего года изменятся правила свободного от оплаты пошлины ввоза предмета торговли, в том числе и на обыкновенные посылки из зарубежных стран. Об этом говорится в принятом проекте закона об изменениях в Налоговом кодексе, передает Час Пик.

Согласно законам Украины, самая большая стоимость предмета торговли, который можно завезти на украинскую территорию без дополнительных налогов, составляет 150 евро в месяц. Однако со следующего года начнет функционировать новое правило о самом большом количестве свободного от оплаты пошлины покупок за месяц. Теперь их можно получить не более 3-х штук, а начиная с 4-й посылки предмет торговли будут облагать сбором в 20% от его цены.<

Отслеживать число приобретенных в другой стране покупок будет специальная информационная система в составе ГФС, а распознаванием личности получателя посылок будет заниматься либо сотрудники почты, либо таможни. Тем не менее, варианты обмануть систему есть. Например, можно заказывать товары не только на себя, но и на родных, близких, друзей и тому подобное.

Изменения в обложении налогами в основном ударят по активным пользователям известных зарубежных торговых площадок. Около 4 млн украинцев имеют дело с такими площадками.

Читайте также: «Мусорная люстрация»: В Днепре ветераны АТО бросили в помойный бак руководителя МСЭК

Теги новостей: