16.12.2017, 09:36

Китай инвестирует в Украину больше чем в "братскую" Россию - политический обозреватель

Китай всегда уделял, куда больший интерес к Украине, нежели к другим представителям Восточной Европы. Инвестиции Китая в Украину значительно превышают инвестиции в Россию, которая из последних сил кичится дружбой с Поднебесной.

Об этом на своей странице в Facebook пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко, передает Час Пик.<

- Намедни сообщалось, что Китай инвестирует в аграрно-промышленный комплекс нашей страны около 2,5 млрд долларов. В первую очередь бизнесменов из Поднебесной интересует производство муки, кукурузы, разнообразная органическая продукция, а так же портовые перевозки.

Откровенно говоря, Китай всегда уделял, куда больший интерес к Украине, нежели к другим представителям Восточной Европы. И за эти годы можно вспомнить целый ряд инвестиционных проектов между нашими странами, в частности, вложения более 100 млн долларов в "Мотор Сич", около 1 млрд долларов на развитие солнечной энергетики и т.д.

Между тем, не могу не вспомнить в данном контексте и нашего северо-восточного соседа, который особо выделяет свою дружбу с КНР в рамках пропаганды своего ущербного величия.

Однако, если взглянуть на статистику Центрального банка РФ, то в 2015 году прямые инвестиции Поднебесной во все отрасли России составили 645 млн долларов. А в 2016-м и то меньше - 350 млн долларов! И это при том, что в прошлом году на инвестиционные проекты Китай затратил более 170 млрд долларов!

И вот как это понимать? Неужто саньцайцзянь в спину?

Читайте еще: В Украине планируют создать газовый хаб без участия России

Теги новостей: