19.12.2017, 12:28

Марчук: Контактная группа в Минске попытается договориться о "праздничном перемирии" на Донбассе

На переговорах в Минске 20 декабря подгруппа по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе намерена обсудить режим тишины на линии разграничения на период новогодних и рождественских праздников и школьных каникул.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

"Завтра, 20 декабря 2017 состоится последний в этом году семьдесят третий раунд переговоров в Минске. В повестке дня Рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, 7 трудных вопросов. Но первым будет попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодних рождественских праздников и зимних каникул... Как этого достичь - технология наработана и апробирована, она сработала в 2016 году, когда удалось удержать режим полной тишины в течение 6 недель. Так называемые хлебное и школьное перемирие в 2017 году были неудачными.

Очень важную роль в обеспечении этой технологии играют военные Общего центра контроля и координации (СЦКК), куда входят украинские и российские военные. В отличие от патрулей СММ ОБСЕ, они имеют полномочия и могут быстро вмешиваться в ситуацию, чтобы прекратить нарушение режима тишины. Российские военные - в нарушение со стороны ОРДЛО, а украинские - со стороны ВСУ. Акция российского руководства по отзыву своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, даже если договоренность завтра будет достигнута.

К тому же, отзыв российской части СЦКК однозначно приведет к ликвидации этой структуры. Это плохо. Будут вопросы - объясню почему. Кроме того, это своеобразный шантаж, попытки вывести нас на прямые переговоры с боевиками ОРДЛО и плохой симптом вообще", - написал представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Евгений Марчук на своей странице в Facebook.

Напомним, в "ДНР" заявили о выходе российских офицеров из СЦКК, а также обвинили украинскую сторону в срыве процесса перехода линии соприкосновения офицерского состава СЦКК.

 

Читайте еще: Конфликт на Донбассе будет продолжаться еще несколько лет - западный политолог

Читайте также: Войной прикрывают коррупцию и развал в Украине - Тимошенко

Теги новостей: