20.12.2017, 12:46

Сотни огней, танцующий пес и петарда в голову: как открывали новогодние елки в украинских городах

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Во вторник, 19 декабря, в больших украинских городах зажгли главные новогодние елки. В Киеве лесную красавицу украсили 3,6 км неоновых гирлянд, а в Харькове ее собрали из множества отдельных секций и подсветили светодиодными лампами. Во Львове новогоднее дерево осветили ярко-желтой иллюминацией, а под ним поставили огромные коробки-подарки. А в Ивано-Франковске во время открытия елки запускали праздничный фейерверк из-за которого молодая девушка оказалась в больнице.

Подробнее о торжественных мероприятиях читайте в обзоре сайта Час Пик.<

Открытие главной елки страны: уже не такая лысая

Новогоднее дерево для украинской столицы спилили в Ивано-Франковской области. Почти 100-летнюю пихту еле довезли к месту назначения. Из-за плохих погодных условий, водителю приходилось ехать очень медленно, а сам автомобиль с деревом занимал три полосы дороги.

Когда ель установили, ее в пух и прах раскритиковали киевляне и гости города. Выглядела она очень коряво. Часть веток пришлось убрать для более удобной транспортировки, некоторые потерялись по дороге.

После того, как дерево украсили фонариками и игрушками-бабочками, оно преобразилось. Кроме зажжения огней на Софийской площади также открыли новогодний городок.

Харьков: огни и танцующая собака

На торжественное открытие новогодней красавицы на площади Свободы съехались сотни харьковчан. Дерево украсили шикарной иллюминацией, которая позволяет создавать разнообразные узоры и изображения. Особенно зрителей покорил танцующий пес — символ следующего года.

Львов: подарок с частного двора

Ранее праздничные огни зажгли на главной елке Львова. Дерево городу подарила жительница села Брюховичи, у которой оно 50 лет росло во дворе. Благодаря подарку город сэкономил средства. В прошлом году за ель заплатили около 10 тысяч гривен.

Одесса: лесная красавица и Поляна сказок

На Думской площади в Одессе по-настоящему волшебная атмосфера. Там также засияли огни на лесной красавице. А возле елки открылась фотозона Поляна сказок. В честь День Святого Николая кулинары испекли огромный пряник и раздавали его всем желающим. Пряничная 3D-инсталляция стала самой большой в Украине.

«Площадью 18 квадратных метров сплошного счастья и удовольствия. Вкусная инсталляция. Я поздравляю всех одесситов, поздравляю Одессу с этим новым национальным рекордом. Ура!», – приветствовал горожан представитель Национального реестра рекордов Украины Дмитрий Яицкий.

Ивано-Франковск: ЧП из-за фейерверка

На Вечевой площади во время открытия новогодней елки произошло ЧП. При запуске праздничного фейерверка одна из петард изменила траекторию полета и попала в голову студентке. Ее пришлось экстренно госпитализировать. По последним данным, состояние 17-летней девушки стабильное и через несколько дней ее выпишут домой. Мэр города Руслан Марцинкив после происшествия заявил, что будет принято решение исполкома о запрете пиротехники.

Читайте здесь: Новый год-2018: как загадать желание, чтобы оно обязательно сбылось?

Теги новостей: