20.12.2017, 16:15

Нацгвардии разрешили применять водометы против участников массовых акций

Марина Началова | Все новости автора

Украинское правительство разрешило Национальной гвардии применять водометы против участников массовых беспорядков. Вместе с тем, нацгвардейцам запрещено использовать слезоточивый газ в толпе.

Такое решение принял Кабмин на заседании 20 декабря, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Правительством был утвержден перечень спецсредств, которые могут применять бойцы Нацгвардии, а также правила использования этих средств.

Нацгвардейцам разрешено применение электрошокеров, наручников или сеток для связывания, резиновых и пластиковых дубинок, служебных собак и лошадей, светошумовых и дымовых гранат, устройств для отстрела резиновых пуль, акустических и микроволновых средств, бронемашин без штатного вооружения, а также водометов, если температура воздуха не ниже +10 градусов.

Перед применением спецсредств нацгвардейцы должны минимум дважды предупредить об этом нарушителей, а после применения - как можно скорее обеспечить пострадавших медпомощью.

Не разрешается быть нарушителей дубинками по особо уязвимым местам (голова, живот, шея), применять наручники более 2 часов и светошумовые боеприпасы на расстоянии до 2 м от людей. Слезоточивый газ запрещено распылять в толпе.

Ранее сообщалось, что российские офицеры СЦКК выехали через Гоптовку: одному из них закрыли въезд в Украину.

Теги новостей: