27.12.2017, 10:03

Украина в тестовом режиме запустила биометрический контроль на границе с РФ

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В среду, 27 декабря, на границе с Россией в тестовом режиме начал работать биометрический контроль. За несколько дней до масштабного старта, который запланирован на 1 января 2018 года, решили проверить готовность украинских пограничников к запуску новой системы.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на сайт Государственной пограничной службы Украины.<

Спикер пограничного ведомства Олег Слободян сообщил, что с первого дня нового года пограничники смогут осуществлять полноценный биометрический контроль. До этого времени они протестируют систему на различных участках украинско-российской границы.

Мобильные комплексы с биометрическим контролем планируют размещать на пунктах пропуска с наибольшим потоком людей, пересекающих границу. Также сообщается, что места дислокации таких комплексов будут меняться.

Олег Слободян добавил, что проверка биометрических данных на админгранице с аннексованным Крымом не будет касаться украинцев, проживающих на полуострове. В то же время он напомнил, что паспорта российского образца с регистрацией в Крыму недействительны.

По словам представителя ГПСУ на пунктах пропуска в районе проведения АТО биометрическая проверка российских граждан осуществляться не будет. Им не удастся пересечь КПВВ, если они заехали с ОРДЛО.

Напомним, с января следующего года каждый россиянин, который будет въезжать в Украину, должен оставить отпечатки пальцев.

Читайте еще: Общался с роботом 40 минут: Парубий попался на удочку известных пранкеров

Теги новостей: