27.12.2017, 18:57

Как будет происходить биометрический контроль россиян на границе: крымчан нововведение не коснется

Дина Марченко | Все новости автора

Сегодня на государственной границе Украины и Российской Федерации в тестовом режиме запущен контроль биометрических данных пересекающих пункты пропуска россиян.

Полномасштабно система заработает с 1 января во всех 157 пограничных пунктах пропуска – как наземных, так и в аэропортах. Контроль биоданных будет производиться при помощи специальных мобильных комплексов, которые будут подключены к базам Интерпола. Система позволит контролировать время нахождения иностранцев на территории Украины.<

У въезжающих в Украину иностранных граждан 71 страны будут снимать отпечатки всех пальцев правой руки. В список государств, граждан которых ждет усиленная проверка на украинской границе, вошли те страны, которые, по вердикту СНБО, могут нести угрозы нацбезопасности Украины.

Для украинцев, проживающих во временно оккупированном Крыму, контроль биоданных не предусмотрен, сообщил спикер ГПСУ Олег Слободян. В то же время он подчеркнул, что по российским паспортам, выданным в Крыму, пропуск на админгранице осуществляться не может, поскольку они не являются документами.

Устройства контроля биоданных на админгранице с Крымом все же будут: иностранные граждане смогут попасть на материковую Украину с оккупированного полуострова, если в Крым они въезжали, не нарушая украинское законодательство. В противном случае им запретят въезд в Украину.

Теги новостей: