28.12.2017, 18:15

В "Укрзализныце" рассказали, какие нововведения ожидают украинцев в 2018 году

Алина Ярошенко | Все новости автора

Исполняющий обязанности главы правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов рассказал о том, что планируется реформа пассажирских поездов, а также о нововведениях, которые ожидают украинцев.

По его словам, по поездам дальнего следования произойдет разделение на категории, а на пригородных поездах планируется внедрение "челночных электричек" (поезд двигается в обе стороны по одному и тому же пути, без оборота в конечных пунктах), которые появятся в крупных городах, таких как Киев, Львов, Днепр, Одесса и Харьков. Он отметил, что в поездах дальнего следования планируется установка видеорегистраторов, а позже и во всех остальных поездах. Он также рассказал, что после реформы "зайцев" будет намного меньше, ведь у контролеров теперь будут видеорегистраторы.<

Кравцов подчеркнул, что первый "челночный" поезд запустят по маршруту Святошино - Клавдиево и обратно. Он отметил, что этот поезд будут тестировать до февраля 2018 года, а уже потом местным органам самоуправления будет предложен данный продукт для внедрения.

По поводу цены на билеты для таких перевозок: он рассказал, что ее будут регулировать местные власти. Однако он отметил, что цена, скорее всего, будет увеличена. Точно сказать, на сколько, он пока не может.

Кравцов рассказал, что украинцев ожидают еще некоторые нововведения. "Укрзализныця" вводит новые сервисы по обслуживанию: книги, ланч-боксы, медиаконтент. Он отметил, что "ланч-боксы" будут запускать на поездах дальнего следования, следующих по маршрутам Киев - Ивано-Франковск, Киев - Львов, Киев - Харьков и Ужгород - Лисичанск. Цена его будет примерно 30-40 гривен.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" рассматривает вопрос о прекращении железнодорожного сообщения с Россией.

Теги новостей: