29.12.2017, 10:25

Старт медреформы в Украине: Что ждет врачей и пациентов?

Лина Надеждина | Все новости автора

Порошенко утвердил два закона, «дав отмашку» принятой медреформе. Законопроекты касаются общедоступности и качества медобслуживания для жителей села и госгарантий для медобслуживания граждан Украины. Реформа запускается с 1 января следующего года и будет проходить постепенно. Вначале перестройка затронет первичную медпомощь, а за период 2019-2020 преобразуют специализированную.

Медуслуги не станут бескорыстными, как ожидают многие украинцы. МОЗ установит тариф для каждой медуслуги, оплачивать которые будет государство. Однако, пакет бесплатных услуг и медпрепаратов, будут постоянно пересматривать - государство не будет платить абсолютно за все, сообщает Час Пик.<

Не все медуслуги будут бесплатными

Согласно закону, государство гарантированно покроет экстренную медпомощь и помощь связанную с беременностью и родами. Также украинцы смогут бесплатно лечиться у врачей первичного звена. Государство обещает оплатить специализированную и паллиативную медпомощь, а также медреабилитацию.

Некоторые услуги в медучреждениях будут платными, их украинцы будут оплачивать из своего кошелька.

Что изменится для врачей и пациентов

С 1 января все украинцы оформят с медиками контракт на предоставление медуслуг. В нем указываются услуги, права и обязанности. Стоит знать, что человек в праве найти врача свободно от того, где находится больница или проживает человек.

Этот договор позволит врачу получать зарплату. За каждого пациента врач получит 370 грн в год. Каждый медик сможет оформить соглашение с 2 тыс. клиентами. Тариф повышается, если пациент – пенсионер или ребенок. Но деньги пойдут не в карман врача, а в бюджет больницы. Позже средства делит главврач.

Неоплачиваемыми сохранятся некоторые анализы.

В Украине внедрят электронную систему. Карты будут заводить в электронном виде, а на прием будут записываться онлайн.

Что ожидает сельскую медицину

Планируется, что в сельских больницах проведут ремонты и установят новейшую аппаратуру и компьютеры. Обещают также построить или отремонтировать к ним проезды. Правительство выкроит для этих целей 5 млрд грн за 2 года. Медикам, изъявившим желание переехать в село, обещают жилье, транспорт и доплаты.

Ожидается, что сельские больницы получат мини-лаборатории и рентген-аппараты, так что анализы можно будет сдавать прямо на месте, не выезжая в райцентры.

Нововведение – консультирование, диагностику и назначение пациенту планируют проводить с помощью телемедицины. Сельские жители смогут получать консультацию по телефону или видеосвязи. Также фельдшер сможет на месте провести первичный осмотр, принять анализы и свое заключение и результаты отправить по видеосвязи специалисту, который поставит окончательный диагноз и назначит лечение.

А пока украинские медики призывают людей не заниматься самолечением и обращаться за помощью к специалистам. Ради этого они даже записали видеоклип «Врачебный рэп». С этим же призывом обратился к украинцам и премьер Гройсман, который разместил выступление «Врачебной банды» на своей странице в Facebook.

Законы подписаны, реформа стартовала... В следующем году станет ясно, что от медреформы выиграли врачи и пациенты...

Читайте еще: Новогодние каникулы главы МВД: Аваков улетел на отдых в Италию

Теги новостей: