29.12.2017, 11:10

Застарелые травмы, выбитые зубы: Геращенко рассказала, как проходит реабилитация освобожденных из плена

Марина Началова | Все новости автора

Освобожденные из плена боевиков военные и гражданские получают медицинское обслуживание в военном госпитале и больнице Государственного управления делами "Феофания". Также с ними работают психологи, а государство собирается выделить денежную помощь.

Об этом сообщила в Фейсбуке первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Час Пик.<

"Как проинформировали меня руководители медицинских учреждений, на сегодняшний день 24 экс-заложника военнослужащих проходят медицинский осмотр и реабилитацию в военном госпитале, 41 освобожденный (среди них гражданские и военные) находятся в больнице ГУД. У многих - есть застарелые травмы головы, выбиты зубы, что свидетельствует о пытках (многих сильно били в первые самые тяжелые дни).... Всем будет оказана медицинская помощь, стоматологические услуги. Также Министерство социальной политики прорабатывает все технические детали и в ближайшее время освобожденные получат одноразовую денежную помощь. Команда психологов Вадима Свириденко также уже активно работает с освобожденными и их семьями.

Много друзей и знакомых звонят и спрашивают - чем помочь ребятам? Это хорошая инициатива и мне кажется, больше всего они мечтают об отдыхе и маленьком путешествии с семьями. Поэтому можно подарить реализацию такой мечты.

Ключевое - не забывайте в эти дни про семьи тех, кто еще остался. Они сейчас нуждаются в особой психологической поддержки и внимании.

Тем временем мы работаем, чтобы как можно быстрее реализовать второй этап освобождения", - пишет Геращенко.

Напомним, освобожденные из плена боец рассказал, что в ОРДЛО уже соглашаются, что Донбасс будет украинским.

Теги новостей: