29.12.2017, 17:30

«Никто не проскочит»: украинские пограничники полностью готовы к биометрическому контролю иностранцев

Марьяна Дейкун | Все новости автора

С 2018 года при въезде в Украину граждане РФ и еще 70 стран Азии и Ближнего Востока кроме сканирования паспорта обязаны будут сдавать отпечатки пальцев. Автоматизированная система фиксации биометрических данных должна полноценно функционировать уже с 1-го января. В среду, 27 декабря, биометрический контроль начал работать на границе с Россией в тестовом режиме.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.<

Сдавать отпечатки иностранцы будут на пограничных пунктах: автотранспортных переходах, железной дороге и аэропортах. В частности, систему испытали на пункте пропуска «Гоптовка» Харьковской области и в аэропорту «Харьков».

Нововведения в процедуре пересечения границы не будут занимать много времени. При сканировании документа придется приложить к сканеру 4 пальца руки, а после — большой. Данные считываются и вводятся в систему. Если во время проверки у иностранца не будут выявлены проблемы с законодательством (об этом система сообщает автоматически), его спокойно пропустят через границу.

Как утверждают пограничники, при повторном пересечении пункта пропуска данные иностранцев уже будут находиться в системе и их проверят лишь на идентичность.

Стоит отметить, что от процедуры обязательной фиксации биометрических данных во время пересечения границы, освобождаются, в частности, несовершеннолетние лица, главы государств, дипломатический персонал, круизные туристы.

Напомним, систему полностью запустят сразу после новогодней ночи. Граждане 71-й страны обязаны будут оставить на границе отпечатки пальцев.

Ранее ГПСУ опубликовала ролики с инструкциями для иностранцев о правилах прохождения системы контроля в случае въезда на территорию украинского государства.

Читайте еще: Общался с роботом 40 минут: Парубий попался на удочку известных пранкеров