01.01.2018, 11:55

На границе заработал биометрический контроль: как и у кого будут проверять отпечатки пальцев

Марина Началова | Все новости автора

С сегодняшнего дня в пунктах пропуска на государственной границе Украины в полном объеме заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает Час Пик.<

Эта система биометрического контроля развернута Государственной пограничной службой Украины на выполнение Указа Президента Украины от 30 августа 2017 года № 256 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдения ими правил пребывания на территории Украины». Она является одной из подсистем ведомственной автоматизированной системы пограничного контроля.

Запуск системы фиксации биометрических данных – это еще один шаг по улучшению составляющей безопасности при пересечении границы и совершенствования системы пограничного контроля. Ведь главная ее цель – обеспечение национальной безопасности страны, усиление контроля за въездом и выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории нашего государства.

Сотрудники Госпогранслужбы фиксируют отпечатки 5 пальцев правой руки. Обязательную фиксацию биометрических данных применяют в соответствии с определенным МИД перечнем 70 стран, в том числе Российской Федерации, которые отнесены к категории риска. Остальные иностранцы – по результатам анализа и оценки рисков.

При повторном пересечении лицом границы будет осуществляться процесс идентификации личности. При этом инспектор увидит, сдавал ли человек свои биометрические данные и осуществит их проверку. В случае не совпадения данных лицо будет направлено на дополнительный контроль для выяснения обстоятельств.

Согласно требованиям Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» определены категории иностранцев и лиц без гражданства, освобождаемых от фиксации биометрических данных. Это прежде всего главы государств и правительств зарубежных стран, члены парламентских и правительственных делегаций, лица до 18-летнего возраста, круизные туристы, члены экипажей транспортных средств, дипломатический персонал, должностные лица международных организаций.

Стоит отметить, что во время паспортного контроля инспекторы Госпогранслужбы осуществляют проверку паспортных документов иностранцев, в том числе по базам Интерпола. Далее происходит считывание информации (отпечатки пальцев) с помощью ридеров, которая поступает в подсистему обработки биометрических данных ведомства. Кроме того, через межведомственную информационно-телекоммуникационную систему «Аркан» она поступает в Национальную систему биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы.

Для создания этой системы были технически дооборудованы 157 пунктов пропуска и 3 КПВВ на админгранице с ВОТ АР Крым. Для этого Госпогранслужбе было выделено 300 миллионов гривен. В частности, оборудовано более 1200 рабочих мест и доукомплектованы более 400 автоматизированных рабочих мест сканерами отпечатков пальцев, развернуто более 320 новых рабочих мест на І-й и ІІ-й линии контроля, а также более 420 в железнодорожных пунктах пропуска, модернизировано хранилище хранения биометрических данных.

В целом с начала сегодняшних суток за системой фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства пограничники оформили свыше 2700 человек, около 500 из них – граждан России.

Ранее сообщалось, что отпечатки пальцев на границе начали снимать еще 27 декабря. Также известно, что граждане Украины, проживающие в Крыму, не будут проходить биометрический контроль.

Теги новостей: