05.01.2018, 12:22

"Подозрение падает на всех": Полиция рассматривает несколько версий убийства Ноздровской

Лина Надеждина | Все новости автора

1 января всю Украину потрясло страшное известие об убийстве известного адвоката и правозащитника Ирины Ноздровской. Тело 38-летней женщины после трех дней поисков было найдено в реке под Киевом. Активисты и общественность провели митинг с требованием найти и наказать убийц. У следствия несколько версий убийств юриста. Предварительно, по данным экспертизы, Ноздровская умерла от многочисленных колото-резаных ран.

Вся страна внимательно следит за развитием событий в хоре расследования убийства Ирины Ноздровской. Адвокат вела дело своей погибшей в ДТП сестры, в ходе которого часто получала серьезные угрозы со стороны семьи обвиняемого в смертельной аварии, который оказался племянником экс-председателя Вышгородского райсуда, передает Час Пик.<

Несколько версий убийства

Расследование ведется по нескольким направлениям, следователи взяли в разработку несколько версий. Проверяются как приближенные к семье убитой люди, так и члены семьи и приближенные к родственникам виновного в ДТП.

Родные убитой пока не озвучивают свою версию, ожидая результатов экспертиз. В полиции также не дают окончательного ответа, уточняя, что в деле пока много неизвестных составляющих, в том числе и выводов экспертиз.

Гражданский муж попал под подозрение

Под подозрение полиции попадают пока все, кто контактировал с семьей погибшей. Полиция проверяла даже гражданского мужа Ноздровской. Хотя семья распалась, отношения у супругов сохранились теплые. Алиби мужчины подтвердилось, на момент убийства он находился дома, о чем свидетельствуют показания консьержа, записи с камер наблюдения и гаджеты, подтверждающие, что во время убийства мужчина находился дома и выходил в сеть.

Мужчина рассказал журналистам, что он первым из семьи попал на место, где было обнаружено тело правозащитницы. Ирина была раздета, ее вещи разбросаны в радиусе 400 метров от тела. Вещи полиции помогали искать активисты и ветераны АТО. По словам супруга, были найдены некоторые элементы одежды и чехол от телефона.

Муж Ирины рассказал, что четкой версии убийства у семьи нет. Может, в убийстве замешан маньяк, может грабитель, может кто-то из окружения виновника ДТП. Семья Ирины решила дождаться окончательных выводов экспертов.

Расследование продолжается

А пока у дома родных Ирины Ноздровской дежурят вооруженные силовики. Угрозы в адрес семьи прекратились.

Следователи внимательно изучают записи камер видеонаблюдений и опрашивают свидетелей для того, чтобы поминутно восстановить последний день жизни убитой и обстоятельства преступления. А также проводят экспертизу крови на наличие различных препаратов или алкоголя, которые могут объяснить, почему убитая не оказывала сопротивления убийце.

Прокуратура Киевщины взяла ход досудебного расследования по убийству Ноздровской на особый контроль. Открыто дело по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство). Полиция просит всех, кто может помочь следствию, обращаться в правоохранительные органы.

Украинцы требуют справедливого суда и надеются, что убийца будет найден.

27 января в доме правозащитницы должны были собраться близкие и друзья, звучать радостный смех и музыка. 27 января - день рождения Ирины Ноздровской...

Читайте еще: "Граждане, одумайтесь!": Аброськин ответил на требование людей расследовать убийство Ноздровской