21.01.2018, 12:24

Нусс рассказал о разрыве дипломатических отношений с РФ

По мнению украинского политического обозревателя Павла Нусса, Украина разрывом дипотношений с Россией усложнила бы свобождение пленных. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Разрывом дипотношений с РФ мы рискнули бы отторгнуть этнических украинцев в РФ и усложнили бы процесс освобождения пленных.<

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины, наш друг и патриот Юрій Гримчак высказал свою точку зрения о том, что возможным разрывом дипломатических отношений с Россией, Украина могла бы нанести ущерб украинцам, незаконно удерживающихся в российских тюрьмах.

Я не только солидарен с мнением Юрия Николаевича, но и неоднократно высказывался аналогично по этому поводу еще в 2016 году и ранее.

Некоторые мои тезисы, в поддержку Ю.Гримчака выскажу и сейчас:

Украина еще в начале российской агрессии, в марте 2014 года должна была разорвать дипломатические, экономические и политические отношения с Российской Федерацией, но этого сделано не было из-за отсутствия координации и коммуникаций между органами переходной государственной власти. Да много и других факторов сыграли определенную роль в этом, в том числе и не публичные договоренности Тимошенко, которая имела колоссальное влияние на формирование политике до президентских выборов, с российскими властями.

Но, учитывая то, что сегодня в стенах парламента продолжают звучать популистские требование оппозиции по этой теме, то могу сказать следующее:

Первое.

Расторжения дипотношений с РФ не повлияет на стратегический план Путина по Украине. Более того, это исключит дипломатический механизм освобождения пленных и заложников, которые еще остались в руках Москвы.

Также хочу напомнить и о сотнях тысяч, миллионов украинских граждан, которые живут и работают в РФ. Денонсация договора о дипломатическом представительстве Украины в РФ или введение визрежима автоматически лишает украинцев в РФ без консульского патроната и защиты их прав и свобод с одной стороны, с другой - создает огромный шлейф проблем с их регистрацией и.т.д.Мы в принципе отказываемся от них, предоставляя Кремлю эксклюзивное право использовать украинских мигрантов в пропагандистских целях против же Украины.

Второе.

Я сомневаюсь в том, что инициатива о разрыве ДО с РФ целенаправленна на сценарий, который я опешу по пунктах, но коллаборанты обязательно ею воспользуются в борьбе против Украины и Президента Петро Порошенко.

а) Президент Порошенко, на мой взгляд, политически ограничен в поддержке данной инициативе, учитывая конституционные гарантии, которые он обязан предоставлять гражданам Украины, в т.ч. и мигрантам за границей и заложникам/военнопленным.

б) Само решение принимается на правительственном уровне. Решение или постановление парламента о разрыве д.о имеет лишь рекомендационный характер.

в) Разрыв дипломатических отношений с РФ фактически ставит под угрозу деоккупацию аннексированного Крыма дипломатическим и политическим методом, открывая вероятность лишь вооруженному разрешению конфликта, а визовый режим создает глобальную проблему по вопросу миграции крымчан и.т.д. Визовый режим с РФ не остановит Путина. Путина остановит украинская Армия и стратегия, которую тщательно вырабатывает дипкорпус и команда Верховного Главнокомандующего ВСУ.

Я могу понять да и понимаю людей, которые в требовательной форме высказывают свое мнение относительно "дипломатического развода" с агрессором, но важно понять, что именно эмоции не предоставят нам возможность выиграть информационную, дипломатическую войны с РФ, поэтому давайте думать стратегически.

Считайте это призывом", - написал Нусс.

Напомним, украинский политолог Дмитрий Корнейчук рассказал об итогах правления американского лидера Дональда Трампа.

Теги новостей: