22.01.2018, 08:36

Метели и гололедица: синоптики предупредили об осложнении погодных условий в ряде областей

Марина Началова | Все новости автора

По данным Укргидрометцентра, в течение 22-23 января в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Луганской областях ожидается существенное осложнение погодных условий.

По прогнозу синоптиков, ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега, на побережье Черного и Азовского морей преимущественно дождя; налипание мокрого снега и гололед на проводах и деревьях, на дорогах гололедица; усиление скорости ветра до 15-20 м/с, местами 25 м/с, метели, снежные заносы; образование и увеличение высоты снежного покрова до 20-30 см.<

По данным ГСЧС, на утро 22 января опасных метеорологических явлений не наблюдается. Умеренный снег в Ивано-Франковской,

Хмельницкой, Черновицкой областях, местами небольшой снег в Житомирской, Киевской, Волынской, Львовской, Тернопольской областях и г. Киеве.

Местами возникает временное замедление движения, на автодороге М-05 Киев – Одесса связанное с гололедом. Для оперативного оказания помощи в буксировке транспортных средств в пределах Черкасской и Кировоградской областей выставлено 12 постов (Черкасская – 8, Кировоградская – 4) с автомобилями повышенной проходимости ГСЧС. Подразделениями ГСЧС 21 января проведена буксировка 274 ед. автотранспортных средств, оказана помощь 520 гражданам.

Остаются обесточенными 146 населенных пункта в 2 областях (Одесская - 102, Черкасская – 44). К восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

В Одесской области продолжаются восстановительные работы в г. Вилково,по восстановлению электроснабжения. Для энергообеспечения насосной станции и больницы города привлечены 2 передвижные электростанции ГСЧС. Населенный пункт обеспечен водоснабжением, теплоснабжением – частично. В Вилковской городской больнице оборудован пункт обогрева для населения города.

Как уже сообщалось, эта неделя в Украине будет холодной: прогноз синоптика.

Теги новостей: