22.01.2018, 18:10

Флаг-рекордсмен: Главную улицу Киева украсил гигантский символ Украины

Ольга Ранська | Все новости автора

В столице Украины вдоль главной улицы - Крещатика - в честь Дня соборности развернулся национальный флаг, ставший рекордсменом Книги рекордов Украины.

Гигантский флаг длиной 1 километр 59 метров и 95 сантиметров разворачивали по тротуарной части с двух сторон главной улицы столицы - от Европейской площади и со стороны Бессарабской площади, а именно - от перекрестка Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого и соединились на Майдане Независимости, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Эту масштабную акцию организовала Государственная казначейская служба - около 700 сотрудников центрального и региональных управлений этой службы приняли участие в становлении рекорда.

Глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз рассказала, что Всеукраинская акция "Объединим Украину" началась еще в августе прошлого года. С этого времени сотрудники казначейства в регионах постепенно добавляли к флагу свои части с обозначением на них названий населенных пунктов. Она также добавила, что в состав стяга вошли также флаги территориальных управлений Госказначейской службы АР Крым, Донецкой и Луганской областей, и это, несомненно, продемонстрировало, что Украины - единая и неделимая.

"Именно этот флаг воедино мы сегодня представили Украине. Он символизирует сплоченность, патриотизм, веру в то, что территориальная целостность нашего государства в ближайшее время станет реальностью для Украины, а те враги, которые напали на наше государство, должны знать и запомнить, что территориальная целостность нашего государства, которая сжиженные кровью наших героев, несокрушимая и нераздельная", - подчеркнула Татьяна Слюз.

Представитель Книги рекордов Украины отметил, что флаг, развернутый казначеями на Крещатике, зафиксирован как рекорд Украины. В следующем году организаторы акции намерены побить свой собственный рекорд.

Напомним, ранее Час Пик сообщал, что 11-метровый сине-желтый флаг запустили на воздушных шарах из Станицы Луганской, и он полетел в оккупированный Луганск.