22.01.2018, 22:37

МИД упростит получение визы: нововведения начнут действовать уже в марте

Алина Ярошенко | Все новости автора

Глава МИДа Павел Климкин сообщил, что в ближайшее время планируется введение "электронных виз". Также он отметил, что для украинцев могут упростить визовый режим с еще более 20 странами мира.

По словам главы МИД Павла Климкина, вскоре в Украине заработает полноценная система "Электронная виза", передает Час Пик. Он отметил, что, скорее всего, это произойдет уже в марте 2018 года, ведь на днях ведомство уже зарегистрировало в Министерстве юстиции приказ о формировании системы "Электронная виза". Климкин подчеркнул, что данная система уже прошла первый тест. Он рассказал, что на протяжении месяца или чуть больше система будет тестироваться в полном объеме.<

Кроме того, Климкин сообщил, что визы для украинцев можно будет получить по упрощенной форме, а возможно и вообще получить безвизовый режим еще с 20 странами. Он отметил, что на протяжении следующих двух лет Украине удастся достичь решающего прогресса по упрощению виз для украинцев.

Также руководитель украинского МИДа уточнил, что на данный момент времени украинцы, имеющие биометрические паспорта могут посещать без получения виз 85 стран мира.

Напомним, 20 декабря прошлого года Европейская комиссия обнародовала свой доклад об исполнении условий для безвиза. ЕС требует усилить борьбу с коррупцией. Этот пункт входит в число главных требований действия безвизового режима.

Читайе также: Работа дипломатии: Украина расторгла более 30 соглашений со страной-агрессором

Теги новостей: