25.01.2018, 19:37

«Укрзалізниця» анонсировала подорожание билетов: когда и на сколько?

Алина Ярошенко | Все новости автора

ПАО «Укрзализныця» планирует в текущем году увеличить стоимость билетов. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы госпредприятия Евгений Кравцов.

По его словам, тариф на пассажирские перевозки не увеличивался уже на протяжении нескольких лет, передает Час Пик. Он отметил, что повышение будет проходить в два этапа: каждый предусматривает увеличение стоимость на 10%, что будет на так заметно для населения. В общей сложности тарифа повысятся на 20%.<

Кравцов также подчеркнул, что увеличение стоимости билетов продиктована тем, что чаще всего плацкартные билеты дешевле, чем на автобусное сообщение на такое же расстояние. Он рассказал, что на сегодняшний день перевозки «Укрзализныци» самые дешевые как в европейских странах, так и в странах СНГ.

В ближайшем будущем исполняющий обязанности главы «Укрзализныци» рассчитывает на конкретное разделение двух сегментов пассажирских перевозок: социального и коммерческого. Как он объяснил, в коммерческом сегменте, куда входят купейные и СВ-вагоны, люди готовы платить за качественный сервис. Поэтому здесь предприятие должно иметь свободу в ценообразовании.

Напомним, руководство «Укрзализныци» с 10 декабря прошлого года сняло 10 маршрутов. Вместо них планируют запустить более 10 новых поездов.

Ранее сообщалось, что граждан Украины в текущем году ожидают еще некоторые новшества. Компания вводит новые сервисы по обслуживанию: книги, ланч-боксы, мультимедиа-контент. По словам Кравцова, «ланч-боксы» (термосы) будут внедрять в поездах дальнего следования. Их стоимость будет составлять в пределах 30-40 гривен.