29.01.2018, 12:23

Волкер рассказал о поставке Javelin в Украину, а также их использовании на Донбассе

Алина Ярошенко | Все новости автора

Американское правительство начало подготовку к передаче ПТРК Javelin украинской армии. Об этом сообщил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

По словам Волкера, для того, чтобы передать оружие, необходимо время на подготовку помещений, где будут храниться комплексы, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. Также он отметил, что на сегодняшний день проводится работа по транспортировке Джавелинов, а также внедрения их в ВСУ. Также он подчеркнул, что ПТРК - это оборонительная техника, которая будет полезна только в том случае, если противник начнет атаковать танками. Волкер добавил, что Джавелины - защитная техника, которая не подходит для наступления, а также не пригодна для использования на Донбассе. По его мнению, украинская сторона поддерживает эту позицию.<

Украинский лидер Петр Порошенко сообщил, что Украина получит противотанковые комплексы Javelin за счет Соединенных Штатов.

Напомним, глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко распорядился о подготовке к вводу в использование и принятие на вооружение ВСУ американских ПТРК Javelin. В свою очередь, на оккупированных территориях Донбасса боевики ведут разработку некой "суперзащиты" для бронированных машин. По информации сепаратистских СМИ, это будет накладывание с помощью сварки на броню военной техники различных металлических предметов. По этой причине по всей так называемой "ДНР" собирают сварщиков для "обмундирования" "чудо-танков".

Между тем, ранее сообщалось, что поставки этих ПТРК в Украину вообще не планируются. В Генштабе рассказали, что США предоставят ПТРК TOW вместо Джавелин.

Читайте также: "Забастовка избирателей": По всей территории РФ задержаны минимум 350 человек, в том числе и сам Навальный

Теги новостей: