29.01.2018, 15:40

Рева рассказал об увеличении пенсионного возраста

Алина Ярошенко | Все новости автора

По словам главы Минсоцполитики Андрея Ревы, в ближайшие 10 лет повышение пенсионного возраста производиться не будет, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По его словам, такой необходимости нет, так как много украинцев работает не официально, то есть не получают трудового стажа. Он отметил, что в случае, если правительство вытянет людей из "тени" примерно на 90-95%, то возможно пенсионный возраст поднимут, так как в бюджете не будет резерва. Рева подчеркнул, что теоретически такое возможно лет через 10, вот тогда и будут рассматривать этот вопрос.<

Глава Минсополитики также рассказал, что в повышении пенсионного возраста нет смысла до тех пор, пока граждане Украины живут меньше, чем жители Европы, и не платят налоги.

Рева сообщил, что в текущем году пенсионные выплаты для украинцев должны увеличиться еще на 2300 гривен. По его словам, с каждым годом пенсия будет увеличиваться. Так, например, пенсия рассчитывалась по следующей формуле: 3 764,4 грн умножались на суммарную продолжительность периодов трудовой деятельности (официальное трудоустройство) и в итоге выходил размер повышенной пенсии. В текущем году правительство будет полагаться на цифру 5 266, в следующем году - 5 800, а в 2020 - 6 300 гривен.

Ранее сообщалось, что в будущем году, по предварительным расчетам, пенсионные выплаты граждан Украины вырастут еще на 20%. Об этом сообщил замминистра соцполитики Николай Шамбир.

Читайте также: ВНО-2018: Какие нововведения ожидают абитуриентов вузов

Теги новостей: