31.01.2018, 13:58

Вечная память Соколу: Ушел из жизни первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк

Лина Надеждина | Все новости автора

Сегодня пришла печальная весть о смерти космонавта Леонида Каденюка. Ему было 67 лет. Космонавт умер в парке Царское Село, во время утренней пробежки.

Президент Порошенко и премьер Гройсман написали слова соболезнования семье и друзьям в связи со смертью Каденюка.<

Слова соболезнования высказал в и лидер РПЛ Олег Ляшко: «Умер буковинец Леонид Каденюк... Вечная память нашему Соколу!»

Генерал-майор ВВС Леонид Каденюк был первым космонавтом независимой Украины, он автор 5-ти научных работ. В 2017 издана его книга «Миссия - Космос». Летом 2017 Каденюк был приглашен на программу «Радио Свобода», где рассказал о своей жизни и работе.

]]>Леонид Каденюк]]> - летчик-испытатель, генерал-майор ВВС, Герой Украины. Он появился на свет 28 января 1951 г. в селе Клишковцы на Буковине в семье простых педагогов. В 1995 г. стал членом коллектива космонавтов Национального космического агентства. На шаттле «Колумбия» летал в космос (19.11 - 5.12. 1997). В 2011 г. Леониду Каденюку был вручен орден «За заслуги» III степени.

Украинцы присоединяются к словам соболезнования, оставляя много теплых слов в адрес Каденюка.

«В селе Клишковцы, там где он родился, есть больница и школа которые он довел до высокого уровня и носят его имя!!! Основное правило в этих заведениях не брать взятки ни в каких формах!! Он умер, но люди его будут помнить!!!»,

«Замечательным человеком и прекрасным специалистом по вопросам космонавтики был наш Леонид Каденюк, фамилия которого, как и других выдающихся украинцев космической отрасли начинается на букву К - Кибальчич, Кондратюк, Королев - вечная им память!!!»,

«Светлая память...»,

«Герои не умирают! Леонди Каденюк навсегда с нами», - пишут украинцы в соцсетях.

Теги новостей: