02.02.2018, 14:16

"Мы едины и непобедимы": Почему Захарченко и Пасечник подписали "мировую"?

Лина Надеждина | Все новости автора

Главы ОРДЛО Захарченко и Пасечник 31 января утвердили так называемый Протокол о намерениях. Они решили создать неделимую таможенную зону между «республиками». Главари боевиков утверждают, что торговой войне пришел конец. 

Самопровозглашенные власти заявляют, что между псевдореспубликами будет введено «единое таможенное пространство», передает Час Пик.<

Во времена правления Плотницкого, между «ДНР» и «ЛНР» были установлены границы и посты. Были изданы «официальные указы», запрещающие ввоз подакцизных товаров, произведенных в «ЛНР» в соседнюю «республику».

За соблюдением введенных санкций строго следили. Это затрудняло не только доставку отдельных товаров, но и приносило большие неудобства местным жителям, которые должны были проходить проверку не только на КПВВ между ОРДЛО и подконтрольной Украиной, но и на таможенных блокпостах между «ДНР» и «ЛНР».

После свержения Плотницкого оккупационные власти либо сами решили договориться о сотрудничестве, либо получили прямое указание из Кремля. Второе ближе к истине, так как главари лично не пожелали бы расставаться с большими прибылями, которые они имеют от развернутой ими финансовой деятельности.

Внимание! на видео представлена сепаратистская риторика

Эксперт Дмитрий Снегирев считает, что до сих пор в ОРДЛО идет борьба за контроль над финансовыми потоками. Идет битва за добычу и реализацию угля, за производство и реализацию алкоголя и сигарет. По его мнению, спецслужбы «ДНР» не оставляют попыток взять под свой контроль финансовые потоки на территории «ЛНР».

Также Снегирев утверждает, что у Москвы много вопросов к Захарченко и не исключено, что со временем его также заменят, как и Плотницкого.

А пока Захарченко на камеру заявил, что делить «ДНР» и «ЛНР» нечего, что «граница должна быть общая, враг один, будущее одно». Он пожелал «процветания республикам», во что простым людям уже верится с трудом, глядя на реальную жизнь, которой они живут последние три года.

Читайте также: "Товарищ Захарченко, помогите!": Пенсионерка из Донецка умоляет вернуть мобильную связь

Теги новостей: