03.02.2018, 14:22

Донбассу грозит экологическая катастрофа - СЦКК

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что преступная деятельность оккупационных властей ОРДО в ближайшем будущем может привести к аварийным ситуациям с непредсказуемыми последствиями.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр штаба АТО.<

"Украинская сторона СЦКК информирует, что преступная деятельность (бездействие) главарей оккупационной власти ОРДО по игнорированию заявок предприятий Донбасса о предоставлении гарантий безопасности на время проведения обслуживания и ремонтно-восстановительных работ на критических объектах инфраструктуры уже в ближайшей перспективе может привести к аварийным ситуациям с непредсказуемыми последствиями.

Срочного реагирования требует ситуация, сложившаяся на объектах шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов коксохимического производства ООО НПО "Инкор и Ко" (расположен вблизи населенного пункта Новгородское, Донецкая область).

Большое количество осадков и сезонные колебания температуры требуют немедленного проведения работ по обслуживанию и текущему ремонту объектов шламонакопителя, среди которых:

- восстановление всасывающего устройства трубопровода возврата осветленной воды из шламонакопителя 3-й очереди на предприятие для перелива химичноопасных веществ через дамбу;

- обследование дамбы шламонакопителя 3-й очереди и шламопроводов;

- отбор проб жидкости и твердых отложений;

- отсыпка глиной дамбы шламонакопителя.

Украинской стороной СЦКК и представителями аварийно-спасательной службы указанного фенольного производства скоординирован необходимый порядок действий по проведению обслуживания и ремонта определенных объектов. Однако, проведение работ невозможно, поскольку, к этому времени гарантии безопасности со стороны ОРДО отсутствуют.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что подобные действия (бездействие) главарей ОРДО могут привести к экологической катастрофе на Донбассе, последствия которой ощутят на себе все жители по обе стороны линии разграничения", - говорится в заявлении Украинской стороны СЦКК.

Читайте также: Главари "ДНР" зарабатывают на отключении Vodafone огромные деньги

Теги новостей: