05.02.2018, 08:17

Грипп в Украине: когда ждать пика заболеваемости и сколько человек могут заразиться?

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Зимний период – это не только морозные дни, холод в домах, но и большая вероятность эпидемии гриппа. По данным Центра гриппа и ОРВИ пока в областях Украины не наблюдается превышение эпидемического порога, однако некоторые цифры настораживают. Показатели растут из-за заболеваемости детей дошкольного возраста.

В МОЗ сообщили, что в конце января (с 22 по 28) гриппом и ОРВИ заболели 181 тыс. 287 человек, передает Час Пик. Из них более половины – дети до 17-ти лет. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года показатель заболеваемости ниже почти на 20%. По словам специалистов, данные цифры типичны для зимнего периода!<

Тем не менее, в отдельных областях страны было принято решение отправить детей на карантин. В 14-ти столичных школах были полностью приостановлены занятия, в некоторых – частично.

В Виннице, из-за роста заболеваемости гриппом, школы закрыли с 31 января по 6 февраля. Также в этом месяце карантин ввели в учебных заведениях Житомира, Николаева, Кременчуга. Отправили детей на вынужденные каникулы и в Ровенской области. Закрыты отдельные школы и классы в Закарпатской, Донецкой и Днепропетровской областях. Добавим, решение о внедрении карантина принимается на местном уровне с учетом эпидемической ситуации в конкретном населенном пункте.

В Центре гриппа и ОРВИ прогнозируют, что эпидсезон 2017/2018 продлится до середины мая. За это время могут заболеть около 7-ми миллионов человек (на 14% больше, чем за прошлый сезон).

Эпидемиологи говорят, что пика заболевания следует ожидать в конце февраля — начале марта.

Самым эффективным средством предупреждения гриппа Минздрав называет вакцинацию. С начала эпидемиологического сезона прививки против гриппа сделали 178 890 человек.

Ранее сообщалось: Украине грозят вспышки еще более опасных заболеваний, чем корь

Теги новостей: