05.02.2018, 17:16

В Украине ликвидируют учреждения Пенсионного фонда: куда обращаться пенсионерам?

Алина Ярошенко | Все новости автора

Кабмин утвердил «Стратегию модернизации и развития Пенсионного фонда до 2020 года». Это означает, что пенсионную реформу полностью реализуют до 2020 года.

Реформа предусматривает ликвидацию управления Пенсионного фонда, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. Вместо него на основе банков, почтовых отделаний и т.д. будут открыты агентские пункты. На протяжении 2017 года было создано 500 пунктов Пенсионного фонда Украины. К тому же фонд переходит к электронному документообороту, поэтому украинцы смогут обращаться в данные пункты, независимо от места прописки.<

Как стало известно, что вместо пенсионного удостоверения граждане Украины, достигшие пенсионного возраста получат банковские карты, на которых будет информация о пенсионном деле, о полученных льготах и социальных правах человека.

Напомним, что те пенсионеры, достигшие пенсионного возраста и имеющие как минимум 15 лет страхового стажа, но недостаточный стаж для пенсионных выплат, будут получать временную социальную помощь. Эти выплаты будут пересчитываться раз в 6 месяцев, основываясь на изменениях совокупных среднемесячных доходов и имущественного состояния лица.

Что касается пенсионных выплат для работающих пенсионеров, то по словам министра социальной политики Андрея Ревы, правительство Украины будет фиксировать коэффициент заработка на время назначения пенсий, а также пересматривать его по желанию пенсионера.

Читайте также: "Продам наркотики не дорого": Украина потопает в рекламе наркотических средств

Теги новостей: