06.02.2018, 14:22

Эксперты спрогнозировали увеличение процентной ставки по депозитам

Алина Ярошенко | Все новости автора

Эксперты в сфере экономики сообщают, что граждане Украины активно несут свои сбережения в зарубежные финансовые учреждения, так как потеряли уверенность в украинской банковской системе.

По мнению экспертов, увеличение ставки Нацбанка с 14,5 до 16 % годовых приведет к росту процентов по депозитным вкладам в украинской валюте. Аналитики подчеркивают, что им стоит ожидать увеличения прибыльности минимум на 2%, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Также финансовые аналитики сообщили, что ставки по депозитам, очевидно, будут меняться только на короткое время - в основном на 3 месяца. Они отметили, что проценты могут быть увеличены в размере от 0,5 до 2 % годовых. По мнению специалистов, самые меньшие изменения потерпят годовые депозиты.

Кроме того, сегодня украинские финучреждения по кратковременным депозитам в среднем платят 13,5-14,3% годовых, а по годовым вкладам - 14,4-14,5%.

Меньше с повышением процентов будут спешить финучреждения с капиталом в европейской валюте, хранилища которых переполнены депозитами украинцев.

Ранее сообщалось, что фонд гарантирования вкладов физических лиц запустил новую систему выплат депозитов. Об этом сообщил управляющий партнер "Финансового клуба" Руслан Черный.

Читайте также: "Доска позора": В Украине запущен реестр злостных неплательщиков алиментов

Теги новостей: