14.02.2018, 17:44

В Конгрессе США проходит процедура утверждения передачи Украине ПТРК Javelin

Лина Надеждина | Все новости автора

Посол США в Украине Мари Йованович передала украинской стороне 2500 приборов ночного видения. Украине оборудование на сумму 5,8 млн долларов достались совершенно бесплатно, согласно Программе содействия безопасности в Украине.

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко выразил благодарность Америке за помощь и отметил, что благодаря полученному количеству приборов ночного видения можно оснастить не менее 10 батальонов ВСУ, сообщает Час Пик.<

Он также отметил, что приборы позволят значительно повысить способность украинских воинов.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что США - политический партнер Украины, который предоставляет ей не только различное оснащение (БПЛА, бронированные и санитарные автомобили и др.), но и поддержку в реформировании ВСУ и тренировках украинских военнослужащих.

Сертификат на передачу оборудования украинской стороне передала Чрезвычайный и Полномочный Посол США Мари Йованович.

Посол также упомянула, что выделение Украине ПТРК Javelin проходит процесс ратификации в Конгрессе США.

Главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко уточнил, что ВСУ провели большую подготовку и уже готовы принять ПТРК Javelin. Подготовлены специальные места для хранения оружия, а также места для подготовки военнослужащих ВСУ.

Центр волонтеров "People's Project" на своей странице в Facebook отметил, что о серьезности поддержки США свидетельствует сообщение U.S. Embassy Kyiv Ukraine, в котором говорится, что госбюджет США предусматривает еще 200 млн долларов помощи Украине. Эти средства должны пойти на мероприятия по усилению безопасности и обороны Украины.

Читайте еще: Разгром россиян в Сирии: появилось видео сокрушительных ударов авиации США

Читайте также: "Мы не располагаем данными": Как в Кремле прокомментировали информацию о разгроме ЧВК "Вагнера"

Теги новостей: