26.02.2018, 20:30

В НКРЭКУ планируют повысить тариф на электроэнергию для населения: когда и на сколько?

Алина Ярошенко | Все новости автора

НКРЭКУ планирует увеличить стоимость электроэнергии для украинцев в июле 2019 года, так как нынешний тариф покрывает всего лишь 51% от экономически обоснованной стоимости электричества, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По словам представителей НКРЭКУ, в Украине один из самых низких тарифов на электрическую энергию среди европейских стран. При этом итоговый тариф для украинцев складывается из цены, применяемой при закупке, тарифов облэнерго и стоимости затрат. Оптовая цена в конечном тарифе превышает 80% от итоговой стоимости. Она должна увеличиться из-за повышения стоимости топлива на международных рынках, падения национальной валюты, инфляции и т. п.<

По подсчетам НКРЭКУ, рыночный тариф на сегодняшний день составляет 2,5 грн за кВт. При этом граждане Украины платят за каждый кВт всего 0,9 грн. при использовании до 100 кВт и 1,68 грн за кВт при использовании свыше 100 кВт.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля украинцам придется тратить больше денег на железнодорожные билеты, газ и свет. Так, в "Укрзалізниці" сообщили, что весной этого года произойдет подорожание ж/д билетов на 10%, а позже еще на столько же (в итоге за год билеты на поезда, электрички и т.д. вырастут на 20%). Также сообщается, что с 1 апреля должен подорожать газ для украинцев. Теперь абонентам придется платить за 1 кубический метр голубого топлива по 8 грн. (без НДС). В НКРЭКУ также сообщили, что 34 компании повысили тарифы на электроэнергию в связи с увеличением заработной платы своим сотрудникам, поэтому в среднем украинцам придется платить на 20% больше, чем сегодня.

Читайте также: Три года без Немцова: Россияне требуют наказать заказчика убийства

Теги новостей: