26.02.2018, 23:12

Холодный "армагеддон": в Украину идут рекордные морозы, снегопады и метели

Алина Ярошенко | Все новости автора

На юге Украины мороз сковал первые весенние цветы и почки на деревьях, которые уже начали распускаться. По прогнозам синоптиков, ночь с 26 на 27 февраля может стать самой холодной - столбик термометра опустится до -25 градусов в северных и западных областях страны. А сопровождать мороз будут сильные снегопады, передает Час Пик.

Завтра, 27 февраля, на территории Черниговщины и Сумщины ожидается снижение столбика термометра до -25 градусов, на юге до -17.<

По словам синоптика Натальи Диденко, на в западных и южных областях температура воздуха может опуститься до -28 градусов мороза.

Кроме этого, по словам директора Укргидрометцентра Николая Кульбибы, через территорию Украины переместится два циклона. Первый пройдет в последний день зимы, то есть 28 февраля. С его приходом украинцам стоит ожидать умеренные снегопады, а также усиление скорости ветра.

Второй придет в Украину 1 марта из Турции. Он более активный, поэтому количество осадков будет в два раза больше. По информации синоптиков, украинцам не стоит убирать снегоуборочные машины и лопаты для снега, потому как снежный покров увеличится до 25-35 см.

Точных данных о смертельных случаях из-за холодов пока нет, но уже известно, что только на Тернопольщине с начала года замерзло насмерть 4 человека.

Между тем, потепление в Украине стоит ожидать после 5 марта. По словам синоптиков, 8 марта украинцы будут отмечать уже при плюсовой температуре воздуха.

От аномального количества снега и морозов страдают также и европейские страны. Так, учебные заведения и детсады Рима сегодня, 26 февраля, были закрыты по причине циклона "Москва Париж", который накрыл большую часть Италии.

На юге и востоке Англии, а также Шотландии и Уэльсе на понедельник и вторник объявлен желтый уровень опасности. В ближайшие дни в Великобритании ожидается мороз от -10 до -15 градусов.

В литовском Вильнюсе из-за аномальных морозов уже погибли три человека, еще семь попали в медицинские учреждения с обморожением конечностей.

Ранее сообщалось, что 24-27 февраля в Украине стоит ожидать аномальное похолодание. Так, по словам синоптиков, в некоторых областях Украины столбик термометра может опуститься до -25 градусов. В Украине свирепствуют морозы, а в Харькове десятки многоэтажных домов остались без отопления. По состоянию на вчера, 25 февраля, на 17.00 началось постепенное заполнение теплоносителем магистральной сети.

Читайте также: Три года без Немцова: Россияне требуют наказать заказчика убийства