23.03.2018, 17:15

Работа в Польше: в апреле стартует широкая кампания для украинских заробитчан

Марьяна Дейкун | Все новости автора

По прогнозам «инфляционного отчета» НБУ, все больше украинцев в 2018 году будут уезжать за границу в поисках высокооплачиваемой работы. В последнее время значительно выросли потоки трудовых мигрантов в соседнюю Польшу.

С целью популяризации легального и без нарушений законодательства трудоустройства граждан в другой стране, в Украине и Польше начинается широкомасштабная кампания «Партнерство и трудоустройство». Стартует она уже со следующего месяца. Об этом «Укринформу» рассказал экс-министр экономики Польши, председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота.<

По его словам, в настоящее время кампания собирает партнеров, как частных лиц, так и организации, которые заинтересованы в том, чтобы украинцев за рубежом оформляли в соответствии с законом.

Яцек Пехота добавил, что встречаются случаи, когда посредники не соблюдают условий трудоустройства, в том числе в вопросах денежного вознаграждения. В результате «заробитчанам» приходится работать нелегально или получать зарплату, значительно ниже обещанной. Кампания «Партнерство и трудоустройство», которая заработает в апреле, будет бороться за улучшение ситуации с нарушениями при трудоустройстве. Все важные вопросы в плане польско-украинского сотрудничества и легальной работы в Польше будут обсуждаться на «круглых столах», семинарах и конференциях.

Добавим, на работе в Польше на сегодняшний день находятся около миллиона трудовых мигрантов из Украины.

Читайте еще: В Раде установили сканеры для проверки депутатов: журналист рассказал об одном «любопытном моменте»

Теги новостей: