29.03.2018, 15:55

Ник Вуйчич поможет бороться с насилием в украинских школах

Дина Марченко | Все новости автора

Проблема насилия и травли в школах становится в Украине все более острой. Для исправления ситуации Минобразования решило внедрить проект «Безопасная школа».

Как сообщила глава МОН Лилия Гриневич на пресс-конференции в Киеве, с жестокостью в школе, или буллингом, сталкивается 89 процентов украинских детей. Особенно достается ученикам с ограниченными возможностями.<

Проект «Безопасная школа» призван создать в учебных заведениях атмосферу взаимоуважения и доверия, где нет места насилию и травле. Предстоит кардинально изменить модель взаимодействия «ученик-учитель», провести дополнительное обучение школьных психологов и, наконец, отойти от советской унифицированной модели образования и воспитывать в каждом ребенке уникальную личность.

В реализации проекта Украине поможет известный во всем мире мотивационный оратор Ник Вуйчич, который сейчас находится с визитом в нашей стране и посетил столичную пресс-конференцию. Вуйчич рассказал, что в свое время сам сполна ощутил все «прелести» буллинга, поскольку, имея редкую генетическую патологию (врожденное отсутствие конечностей), обучался в обычной школе со здоровыми детьми.

На пресс-конференции Вуйчич пообщался с подростками и поделился своим опытом разрешения школьных конфликтов. По его словам, часто в таких ситуациях не приходится надеяться на помощь учителей или родителей, поэтому нужно найти в себе силы поговорить с обидчиком. По словам Вуйчича, именно откровенный разговор помог ему сделать своего школьного врага своим лучшим другом.

Теги новостей: